21.08.2017 12:54
Мероприятия.
Просмотров всего: 6556; сегодня: 4.

«Пивной сомелье» познакомит с традициями культурного отдыха

«Пивной сомелье» познакомит с традициями культурного отдыха

Погрузиться в атмосферу начала XX века и узнать интересные подробности из истории пивоварения Новосибирска смогут участники проекта «Пивной сомелье», который проводит компания «Балтика». Участниками культурно-образовательного мероприятия станут представители предприятий общественного питания. Они узнают об истоках пивоварения в столице Сибири и традициях цивилизованного отдыха, которые были заложены в период становления нашего города.

24 августа в Новосибирске состоится первое в этом году мероприятие культурно-образовательного проекта «Пивной сомелье» - «Традиции цивилизованного отдыха в Новониколаевске, или пятница начала XX века». Главная цель проекта – формирование высокой культуры потребления пива и повышение его престижа, как продукта высокого качества и многовековой истории.

Участниками первой культурно-исторической экскурсии по местам становления ресторанно-барных и пивоваренных традиций столицы Сибири станут руководители и сотрудники предприятий общепита и торговых организаций, реализующих пиво. Именно они, ежедневно общаясь с посетителями, могут напрямую повлиять на формирование высокой культуры потребления пива в нашем городе.

Необходимо отметить, что традиции пивоварения и цивилизованного отдыха были заложены уже в самом начале истории Новосибирска/Новониколаевска. 24 августа профессиональные экскурсоводы-историки расскажут участникам проекта о городских обычаях начала XX века с акцентом на пивные традиции. Слушателям представится уникальная возможность узнать, как был организован культурный досуг сибиряков того времени, посетить места, где отдыхали горожане в начале ХХ века и своими глазами увидеть исторические объекты, связанные с региональной историей пивоварения.

Экскурсионный блок будет включать в себя посещение старейшего здания Новониколаевска, в котором варили пиво – Бугринского солодовенного завода – с подробным историческим рассказом об объекте. Этот первый в Сибири солодовенный завод был открыт в селе Бугры в 1909 году австрийскими подданными Максимилианом Шевесом и Бернгардом Ульманом.

В парке «Городское начало» участникам культурно-исторического мероприятия продемонстрируют места размещения первых ресторанных объектов Новониколаевска. Также запланировано посещение места размещения Городского сада Альгамбра (площадь Трубникова – площадь Кондратюка). Именно здесь появились в Новониколаевске первые аттракционы, первый в городе ресторан и летний театр. Следующая экскурсионная остановка – парк перед новосибирским театром оперы и балета. С 1908 по 1917гг. здесь находился «Синематограф Ф.Ф.Махотина» с пристроенным «ожидательным фойе с буфетом».

Участникам экскурии «Традиции цивилизованного отдыха в Новониколаевске/Новосибирске или пятница XX века» посчастливится не только сделать для себя много интересных исторических открытий, но и познакомиться с пивными предпочтениями начала ХХ века. Профессиональные эксперты-дегустаторы представят аудитории типологические образцы пива, бытовавшие в заведениях царской России. Для участников проекта будет проведен мастер-класс по профессиональной дегустации пива на сортах, максимально приближенных по своей рецептуре к популярным сортам начала ХХ века. Как образцы пива Pilsner на мастер-классе будут представлены сорта Tuborg и Carlsberg. «Балтика 7 Экспортное» выступит образцом «Дортмундского лагера». В качестве прототипа «Мартовского» участники продегустируют «Балтику 4 Оригинальное», а венцом дегустационного сета станет непревзойдённая «Балтика 6 Портер» - единственный российский сорт, вошедший в мировую монографию «500 великих марок пива» широко известного бир-эксперта М. Джексона.

Первый пивоваренный завод открылся в Новониколаевске (Новосибирске) в октябре 1910 года. Он принадлежал братьям-австрийцам Вячеславу и Рудольфу Елинек. Затем появились полное товарищество парового пивоваренного завода «Богемия» и пивоварня товарищества «Прогресс». С 1911 года «Прогресс» получил название «Вена» и выпускал немецкое пиво под руководством пивовара, окончившего Королевскую Баварскую сельскохозяйственную академию.

В Новониколаевске были представлены сорта с немецкими корнями – «Баварское», «Пильзенское» (Pilsner), «Мартовское», «Дортмундское». Самым дорогим считался сорт «Портер» из темного солода. В первой половине 20-тых годов 20 века Бугринский солодовенный завод и два пивоваренных завода «Вена-1» и «Вена-2» – дореволюционные «Вена» и «Богемия» объединились в одно предприятие.


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - Новосибирск — 176 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1110)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...